• Envio GRATIS a partir de $1200🎁
  • Yaaay! Tu envío es GRATIS🎄
  • Envio GRATIS a partir de $1200🎁
  • Yaaay! Tu envío es GRATIS🎄

News Detail

Los 5 Básicos de Otoño

El otoño ya está aquí y para darle la bienvenida, te decimos cómo conseguir los mejores looks de esta temporada con  5 básicos.  Mediante prendas versátiles que no pasan de moda y se pueden combinar de manera diferente. 


Los básicos que necesitas en este otoño/ invierno 2020 para triunfar son:

Trench

Es un básico del otoño pero también una prenda que no debe de faltar en el guardarropa. Busca una pieza que puedas llevar con un look formal  y más casual. De preferencia elige uno en tonos neutros y que no te quede tan ajustado, para que lo puedas usar con un suéter.

Un suéter blanco, unos jeans claro, una bolsa negra  y collar con tu trench coat serán siempre tus grandes aliados.

    1. Trench - Zara - Long Trench Coat - Costo $2,299 MX https://www.zara.com/mx/en/long-trench-coat-with-elasticized-cuffs-p08372824.html?v1=56130322&v2=1549219
    2. Jeans - Zara - Slim Fit Hi-Rised Ripped Jeans -Costo $749 MX https://www.zara.com/mx/en/slim-fit-hi-rise-ripped-jeans-p06688235.html?v1=66343330
    3. Bolsa - Ceresii - Bolsa Olivia - Costo $790 MX  https://www.ceresii.com/collections/bolsas/products/bolsa-olivia-c-201
    4. Collar- Ceresii -Cadena Combinada - Costo 350 MX https://www.ceresii.com/collections/collares/products/cadena-combinada

Biker Jacket

Una biker jacket es ideal para esta temporada, te sugerimos que apuestes por una prenda de un color que sea fácil de combinar.


Una falda animal print, unas botas, una bolsa negra de cadena dorada y una biker negra son piezas de un look ganador.


  1. Biker Jacket - Zara - Faux Leather Biker Jacket- $1299 MXN MXhttps://www.zara.com/mx/en/faux-leather-biker-jacket-p03046029.html?v1=71633609
  2. Bolsa - Ceresii- Bolsa Amira - $690 MXN https://www.ceresii.com/collections/bolsas/products/bolsa-ivory-c-199
  3. Falda - Zara - Printed Pleated Skirt - $790 MXN https://www.zara.com/mx/en/printed-pleated-skirt-p02492154.html?v1=71096709&v2=1549246
  4. Botas - Holic Nation Berlin Black - $720 MXN https://holicnation.com/collections/booties/products/berlin-black

 

Jogger Tie-Dye

El tie dye se ha convertido en el estampado más de moda en este año y las sudaderas y los joggers son ideales para conseguir un look comfy. Son perfectos para usarlos para estar en casa o para salir al super.


Puedes llevarlo con unos jogger con sudadera tie- dye, sneakers de plataforma blancos, arracadas doradas  y una scrunchies XL, tendrás un look super relajado.


  1. Jogger Tie - Ceresii- Sugar Candy- $850 MXN https://www.ceresii.com/collections/tie-dye/products/joggers-set-sugar-candy
  2. Aretes - Ceresii - Vol - $320 MXN https://www.ceresii.com/collections/aretes/products/arracadas-vol-247
  3. Tennis - Holic Nation- Boston White- $850MX https://holicnation.com/collections/tenis/products/boston-white
  4. Scrunchie - Ceresii - $80 MXN https://www.ceresii.com/collections/accesorios-cabello/products/scrunchie-xl-4

Army Boots


Las Army Boots  aparecieron desde el verano y están para quedarse, si ya cuentas con un par, este es el momento de combinarlo con faldas, bermudas, biker shorts, vestidos o jeans. Conseguirás un look muy trendy y todo el tiempo estarás muy cómoda. 

Puedes llevarlos con unos bikers negros, un saco de piel, una bolsa negra  con cadena dorada y para completar tu look un collar combinado con perlas y cadena dorada.


  1. Army Boots - Holic Nation - Coachella - $799 MXN https://holicnation.com/collections/booties/products/coachella
  2. Bolsa - Ceresii - Paola - $790 MXN https://www.ceresii.com/collections/bolsas/products/bolsa-paola-c-200
  3. Bikkers - Zara - Ottoman Weave Bike Shorts - $399 MXN https://www.zara.com/mx/en/ottoman-weave-bike-shorts-p04215451.html?v1=54694505&v2=1549246
  4. Collar Perlas - Ceresii -$420 MXN https://www.ceresii.com/collections/collares/products/collar-pearl-260

CHUNKY NECKLACE

El nuevo favorito de esta temporada, ya que le da mucho estilo hasta el outfit más básico. Por ello, no dudes en adquirir un collar dorado, sólo que en esta ocasión entre más grueso, mejor.

El menos es más, no aplica en esta tendencia. Úsala sin miedo, evita llevar otros accesorios como aretes para no verte cargada.



  1. Chunky Necklaces - Ceresii- $350 MXN https://www.ceresii.com/collections/collares/products/cadena-eslabones
  2. Aretes Twirl - Ceresii - $320 MXN https://www.ceresii.com/collections/aretes/products/arracadas-twirl252 
  3. Bolsa - Ceresii - Emily - $790 MXN https://www.ceresii.com/collections/bolsas/products/bolsa-claire-c-202